ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



«Движение без опасности» в гостях у «Столицы FM»

28 октября 2014

Генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников принял участие в программе «Автопанорама» на радио «Столица FM». Темой выпуска стала безопасность на дорогах.

За последнее десятилетие сделан существенный рывок в снижении смертности на российских дорогах, сообщил Вадим Мельников. Еще 10 лет назад в ДТП погибало 36 тысяч человек в год, то сегодня их количество снизилось до 27 тысяч. Опираясь на статистику, можно заключить, что, в целом, количество аварий на дорогах уменьшается: на это влияют инфраструктурные улучшения, поправки в административном регулировании, а также повышение культуры вождения.

Но, к сожалению, примерно 88% ДТП сегодня происходят по вине водителей, при этом по причине нарушения правил скоростного режима случается практически 30-40% из них. Выходит, основная причина ДТП – это повышение скорости. Не стоит забывать и о том, добавляет Вадим, что конец года является опасным периодом для участников дорожного движения, особенно пешеходов, поскольку в это время сильно снижается видимость на дорогах, что создает дополнительную вероятность возникновения ДТП.

Ведущий программы вместе с гостями затронули вопросы опыта и подготовки водителей. Вадим Мельников подчеркнул, что должная подготовка водителей в России является серьезной проблемой. Например, многие водители слышали про антиблокировочную систему, установленную в машине, но далеко не все знают, как ей пользоваться. В настоящее время автомобили оснащены большим количеством систем, обеспечивающих безопасность на дороге. Таким образом, водители часто возлагают слишком много надежд на свое транспортное средство, забывая о собственной бдительности, вследствие чего количество ДТП с участием пешеходов увеличивается. Поэтому одна из последних акций экспертного центра «Движение без опасности» - социальная кампания «Притормози!» - была направлена на то, чтобы донести до водителей важность заблаговременного снижения скорости перед пешеходным переходом.

Тема оказалась популярной среди водителей: за время эфира в студию программы поступило несколько телефонных звонков. Слушатели делились своим мнением о факторах безопасности на дороге, о состоянии российского автопрома, задавали вопросы о выборе транспортного средства. В конце программы эксперты сделали вывод, что первичные условия обеспечения безопасности на дороге – это, прежде всего, опыт вождения, а также знания и соблюдение ПДД.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться