ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В ОПРФ обсудили проблемы парковок и эвакуации машин

24 октября 2014

В Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Соблюдение прав граждан при организации парковочного пространства и реализации комплекса мер, направленных на снижение загруженности дорог в городе Москве». В нем приняли участие представители Правительства Москвы, ГИБДД ГУ МДВ России по городу Москве, экспертный центр «Движение по безопасности», а также общественные и правозащитные организации.

Главным вопросом стала работа службы эвакуации машин в Москве. По данным Департамента транспорта, ежедневно на улицах города в движении находятся порядка 3 миллионов личных автомобилей. В течение 2014 года с улиц столицы было эвакуировано несколько сотен тысяч машин, но организация эвакуационного процесса до сих пор не отрегулирована. По статистике, на настоящий момент 10-15% эвакуированных автомобилей возвращают на место, если водитель вернулся до того, как автомобиль начал движение. Этот пункт прописан в законе, однако эвакуация транспортного средства зачастую проводится некорректно. С января 2014 года было оформлено 2,5 тысячи протоколов в отношении водителей эвакуаторов, нарушающих ПДД и права водителей. Для решения спорных моментов в ближайшее время планируется установить на эвакуаторах видеорегистраторы, которые будут фиксировать ситуацию на месте. Также ведется разработка информационной брошюры для граждан с разъяснением их прав и обязанностей, которые будут активно печататься в СМИ и распространяться среди водителей. Для повышения информированности водителей и помощи им в вопросах правильной парковки и условий эвакуации каждая машина-эвакуатор будет оснащена телефоном горячей линии Департамента транспорта для решения вопросов граждан.

В свою очередь экспертный центр «Движение по безопасности» акцентирует внимание на том, что неправильная парковка серьезно угрожает безопасности пешеходов. Водители часто оставляют свои транспортные средства на тротуарах, чем вынуждают пешеходов обходить их по проезжей части. Подобные нарушения наблюдаются повсеместно и фиксируются во многих российских городах и регионах. Согласно статистике Госавтоинспекции МВД России, в 2013 году из-за ходьбы вдоль проезжей части погибло 115 пешеходов и пострадало 800.

Кроме того, владельцы автомобилей часто паркуются на пешеходных переходах или перед ними, затрудняя движение людей и делая их незаметными для других водителей, а также на выделенной полосе для общественного транспорта, тем самым создавая аварийные ситуации. Особенно опасным это становится для детей, которые являются самыми незащищенными участниками дорожного движения и не в состоянии проявлять на дороге должную бдительность. По статистике, около 30% ДТП с участием юных пешеходов происходит по причине неожиданного выхода детей из-за транспортного средства.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться