ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Эксперты «Движения без опасности» поддержали акцию «Сбавь скорость – сохрани ребенку жизнь»

01 сентября 2014

1 сентября, в День знаний, Центр организации дорожного движения Правительства Москвы и экспертный центр «Движение без опасности» провели акцию «Сбавь скорость – сохрани ребенку жизнь», в которой приняли участие ученики начальных классов пяти московских школ.

Представители ГКУ ЦОДД и экспертного центра объясняли детям правила безопасного поведения на дороге, почему так важно иметь светоотражатели на одежде и как безопасно переходить проезжую часть. По итогам мероприятия дети получили подарки от ГКУ ЦОДД и «Движения без опасности».

Пешеходы – наименее защищенные участники дорожного движения. По статистике треть дорожно-транспортных происшествий в России совершается с участием пешеходов, причем каждое четвертое из них происходит на «зебре».

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Очень важно своевременно и планомерно информировать детей о правилах безопасности на дороге – это задача всех взрослых: родителей, учителей, прохожих и водителей транспортных средств.

Организаторы акции призывают жителей и гостей столицы личным примером демонстрировать детям безопасное поведение на дороге. Переходите дорогу только в положенных местах, не создавайте аварийных ситуаций, всегда строго соблюдайте Правила дорожного движения.

Вместе с тем, необходимо и повышение водительской культуры среди москвичей-автомобилистов. Немалая часть ДТП с участием детей происходит из-за нарушения правил водителями. Водители превышают скорость, нарушают правила приоритетного движения пешеходов – зачастую из-за этого случаются аварии с участием несовершеннолетних. Только полное соблюдение всех Правил и внимательное отношение автомобилистов к другим участникам движения позволит обеспечить детям полностью безопасные условия на дорогах.

Справочно: По данным ГИБДД в России за 6 месяцев 2014 года количество наездов на пешеходных переходах составило 7 773, количество погибших - 450 человек, количество раненых - 7 795 человек.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться