ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



«Движение без опасности» за снижение скорости

07 августа 2014

На портале Активный гражданин проходит голосование в поддержку снижения скорости внутри Бульварного кольца. Предлагается ограничить максимальную скорость до 40 километров в час. Инициатором опроса выступил Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры на основании обращений общественных организаций, граждан и экспертного сообщества. Авторы проекта убеждены, что снижение скорости может существенно снизить количество дорожно-транспортных происшествий и сократить количество транзитного транспорта в центре города.

В качестве примера можно привести Париж, где после введения подобной меры количество ДТП снизилось на 15 %. Кроме того, снижение скоростного режима сделает более комфортным передвижение пешеходов. Важно, что ограничения не коснутся так называемого Кремлевского кольца – улиц и набережных, примыкающих к Кремлю – там максимально разрешенная скорость останется равной 60 км/ч.

Экспертный центр «Движение без опасности» поддерживает инициативу и считает необходимым решение о снижении скорости в пределах Бульварного кольца. Организация уже несколько лет занимается вопросами скоростного режима. Так, в 2012 году при поддержке «Движения без опасности» Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков провели кампанию «Некуда спешить!», которая призывала соблюдать безопасный скоростной режим на дороге. В 2014 году те же организаторы реализовали проект «Притормози!». Российским водителям объяснялось, как длина остановочного пути зависит от скорости. Так, при 60 км/ч остановочный путь на сухом асфальте может составить до 60 метров. Поэтому такая скорость опасна вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, вблизи учебных заведений, мест большого скопления людей.

«Я могу высказаться исключительно в поддержку снижения скоростного режима, потому что это напрямую влияет не только на комфорт жителей, но и на их безопасность, - отмечает президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре. - Я коренная москвичка, с рождения и до 18 лет жила на Крымском валу. Там же и сейчас живут мои родители,  в центральном районе учатся дети. Поэтому я очень переживаю за положительное решение вопроса. Кроме того, Бульварное кольцо – сердце нашего города. Здесь сосредоточены уникальные памятники архитектуры и истории. Я убеждена, что среда формирует восприятие мира. Пусть центр Москвы ассоциируется у ее жителей и туристов с величием этих мест, а не с суетой дорожного движения».

Напомним, что решение будет зависеть от того, как проголосуют москвичи в проекте «Активный гражданин». Дата окончания опроса: 14 августа. Проголосовать можно с помощью мобильного приложения «Активный гражданин» или на сайте проекта ag.mos.ru.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться