ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Социальная кампания «притормозила» смертность на пешеходных переходах

18 июня 2014

Госавтоинспекция МВД России опубликовала статистику аварийности за май 2014 года. Экспертный центр «Движение без опасности» проанализировал обнародованные цифры и пришел к выводу: несмотря на то, что, в целом, за 5 месяцев этого года аварийность увеличилась, в мае, благодаря комплексным усилиям, наблюдаются положительные тенденции в безопасности дорожного движения.

Так, в марте-апреле этого года Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков при информационной поддержке «Движения без опасности» провели широкомасштабную социальную кампанию «Притормози!», целью которой было – сократить число аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Результаты не заставили себя долго ждать: уже в мае смертность на нерегулируемых пешеходных переходах снизилась на 21% (по сравнению с маем 2013 года). Количество ДТП сократилось на 4,5%, а число пострадавших уменьшилось на 2,7%.

Кампания «Притормози!» была направлена не только на воспитание культуры водителей, но и на воспитание культуры пешеходов. У «зебр» работали волонтеры, которые раздавали пешеходам памятки по безопасности дорожного движения. Стоит отметить, что в мае количество ДТП по вине пешеходов тоже снизилось. За этот период произошло 1 800 ДТП, в которых погибло 263 человека, и было ранено 1 617. Снижение относительно мая 2013 года составило 6,7% по ДТП, 15,4% по погибшим и 5,8% по раненым.

Напомним, в рамках кампании проводились специальные уроки безопасности и для детей. Эксперты «Движения без опасности» не раз говорили о важности непрерывного обучения дорожной безопасности: это не только может обеспечить снижение травматизма среди детей сегодня, но и воспитает их, как добропорядочных водителей в будущем. Поэтому в кампании «Притормози!» дошкольникам и младшеклассникам уделяли особое внимание: их учили измерять тормозной и остановочный путь в попугаях, напоминали об азах безопасности и объяснили важность световозвращающих элементов. После кампании произошло снижение количества аварий с детьми: всего в мае в 2 115 ДТП погибло 56 и было ранено 2 226 детей. Снижение по отношению к маю 2013 года составило 24,3% по погибшим, 3,6% по раненым и 4,1% по ДТП.

«Мы очень рады, что кампания приносит такие позитивные результаты, все меньше и меньше пешеходов становятся жертвами ДТП. Мы надеемся на сохранение этой тенденции и в будущем, - отметил президент РСА Павел Бунин. – Спасенные жизни свидетельствуют о том, что вся наша работа была проделана не зря».

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов с окончанием кампании «Притормози!» не остановится. Ее организаторы продолжат распространение информационных материалов и полезных статей по теме взаимоотношений водителей и пешеходов. Кроме того, одноименные проекты продолжают идти в ряде регионов России, и под слоганом «Внимание! Тормози заранее!» проводятся различные конкурсы, акции, рейды и флешмобы. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте
  • Акция на самом деле была полезна во всех смыслах. Большинство людей сильно удивлялись, когда их автомобиль останавливался совсем не там, где они предпологали, а гораздо дальше. Да иногда обидно "проигрывать", но этот проигрышь можно приравнять к победе. Если на дороге, тебе ни разу не пришлось применять то, что тебя заставляли делать на автодроме, это ПОБЕДА !!! Иван Чужмар 27.06.2014 23:01

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться