ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В Общественной палате состоится круглый стол «Безопасность вело- и мототранспорта в России»

04 июня 2014

Завтра, 5 июня, в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол на тему: «Безопасность вело- и мототранспорта в России. Анализ текущей ситуации и выработка решений по снижению аварийности на дорогах». В обсуждении общемировой проблемы безопасности двухколесного транспорта примут участие руководители Госавтоинспекции МВД России, представители Минздрава и Минобрнауки России, а также представители других заинтересованных ведомств, мотоклубов и общественных организаций. Мероприятие проходит при поддержке Общественной палаты Российской федерации совместно с Госавтоинспекцией МВД России и экспертным центром «Движение без опасности».

Мотоциклисты относятся к категории уязвимых участников дорожного движения: в мировой статистике, по данным ВОЗ, на их долю приходится 23% смертельных случаев в результате ДТП. В России ежегодно гибнет более 1000 мотоциклистов и почти 10000 получают травмы различной степени тяжести. Несмотря на то, что за последние 10 лет были достигнуты значительные успехи в области мотобезопасности, и количество погибших по вине мотоциклистов сократилось на 47% (с 2004 по 2013 гг.), проблема остается актуальной. Растет доля погибших мотоциклистов, которые не используют мотошлем или используют его неправильно. Особого внимания требует процесс обучения и получение прав категории «А» и нововведенной категории «М». 

Отдельно спикеры круглого стола остановятся на проблеме безопасности велосипедистов. В 2013 году произошло более 4,5 тысяч наездов на этих участников дорожного движения. Причина таких ДТП, чаще всего, незнание или несоблюдение велосипедистами Правил дорожного движения.

В связи с наступлением пика очередного вело- и мотосезона очевидна необходимость всестороннего обсуждения данной темы с целью выработки предложений по дальнейшему снижению аварийности среди водителей двухколесного транспорта. Это и является главной задачей предстоящего круглого стола. 

Начало: 
5 июня, в 15:00.
Место: Общественная палата Российской Федерации 
Адрес: г. Москва, Миусская площадь, 7, зал общественных заседаний №3.

Аккредитация проводится до 18:00 4 июня по e-mail: kuznetsova@bezdtp.ru. Проход на территорию Общественной палаты будет осуществляться по спискам и по предъявлению паспорта.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться