ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Во Владимире обсудили промежуточные итоги кампании «Притормози!»

25 апреля 2014

Владимирскую область включили в список 10 субъектов Российской Федерации, где Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности» проводит всероссийскую социальную кампанию «Притормози!».   

Цель проекта — снизить количество аварий с участием пешеходов, в том числе на нерегулируемых «зебрах». В рамках кампании проходят познавательные игры в 25 детсадах областного центра, уроки безопасности в 30 школах и специальные 3D лекции для студентов десяти вузов.

Центральное мероприятие кампании – серия тренингов «Мастерство торможения» - проходила на территории Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых с 21 по 23 апреля. На тренингах более 200 водителей узнали о принципах эффективного и безопасного торможения и под надзором инструкторов отработали соответствующие приемы за рулем автомобиля.   

23 апреля в ВлГУ состоялась пресс-конференция, посвященная проблематике кампании «Притормози!», с участием известных владимирских спортсменов, представителей правительства Владимирской области, руководителей местного Управления ГИБДД УМВД и специалистов экспертного центра «Движение без опасности».  

Заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков подчеркнул, что проводимые в области мероприятия являются действительно эффективными. Замгубернатора привел в пример дорожный случай, который наблюдал лично: водитель увидел оранжевого человечка, стоящего в рамках кампании «Притормози!» за несколько десятков метров перед пешеходным переходом, и сбросил скорость, тем самым обеспечив безопасный переход двум пожилым женщинам, возникшим на «зебре» неожиданно.

Начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области полковник полиции Александр Назаров рассказал о проводимой в регионе инфраструктурной работе по повышению безопасности на пешеходных переходах: введении в эксплуатацию надземных пешеходных переходов, установке дорожных знаков «Пешеходный переход» на желтом фоне, нанесении комбинированной разметки в сочетании белого и желтого цветов.

«Несмотря на определенные успехи – снижение количества ДТП с участием пешеходов по итогам 2013 года, за первые три месяца 2014 года ситуация осложнилась, - отметил Александр Назаров. – Количество дорожных происшествий с участием пешеходов увеличилось на 20,6%, пешеходы травмируются в каждом третьем ДТП. Только на пешеходных переходах зарегистрировано 44 ДТП, в результате которых 8 человек погибли и 36 получили травмы».

По окончанию пресс-конференции все гости и представители СМИ смогли принять участие в практическом тренинге «Мастерство торможения» и отработать под надзором инструкторов приемы экстренного торможения, упражнения на дистанцию, а также сравнить длину тормозного пути автомобиля на скорости 20, 40 и 60 км/ч.

В тренинге приняли участие Председатель Владимирского отделения федерации автомобильного спорта Михаил Карелин и Советник Президента Российской автомобильной федерации по безопасности дорожного движения, мастер спорта Владимир Сорочинский. Оба представителя РАФ по итогам  «Мастерства торможения» отметили эффективность подобных занятий для уже состоявшихся водителей. Также автоспортсмены посоветовали всем автолюбителям постоянно совершенствовать свои навыки, тренироваться на специальных площадках и не пренебрегать такими видами автоспорта, как картинг, который хорошо развивает реакцию водителя.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться