ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Михаил Боярский и игроки «Зенита» поддержали социальную кампанию «Притормози!» в Санкт-Петербурге

09 апреля 2014

Санкт-Петербург выступил за безопасность на дорогах. В рамках кампании «Притормози!», организаторами которой являются Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности», в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция.

Сотрудники Госавтоинспекции и самые известные петербуржцы призвали участников дорожного движения к вежливости. Согласно статистике, озвученной заместителем руководителя Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексеем Кузнецовым, больше половины всех ДТП с участием пешеходов происходит на пешеходных переходах.

В зале собрались те, кому небезразлична идея снижения травматизма на дорогах: член Общественного совета ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, народный артист России Михаил Боярский, игроки ФК «Зенит» Юрий Лодыгин и Анатолий Тимощук, заместитель председателя комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Андрей Борщевский, председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Салдунов.

На пресс-конференции было отмечено, что главная цель кампании «Притормози!» – объяснить водителям, что перед любым пешеходным переходом, в том числе нерегулируемым, необходимо сбрасывать скорость заранее, чтобы в случае появления на нем пешехода водитель смог вовремя остановиться.

Участники пресс-конференции обсудили новейшие образовательные программы, которые используются в школьной и внешкольной работе для формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах, а также отметили необходимость всем, кто садится за руль автомобиля, постоянно повышать свое водительское мастерство. Присутствующие обратились не только к водителям, но и к пешеходам с просьбой заботиться о собственной безопасности, напомнив, что в наушниках и капюшонах люди не всегда могут заметить приближающийся автомобиль.

Футболисты выразили предположение, что в России в ближайшее время ситуация на дорогах значительно улучшится. Один из самых известных болельщиков «Зенита» Михаил Боярский поддержал идею Госавтоинспекции объединить под эмблемой этого футбольного клуба культурных водителей, чтобы каждый, на чьем автомобиле размещен значок «Зенита», обязательно строго соблюдал правила дорожного движения.

В завершение пресс-конференции участникам был показан один из видеоуроков по торможению с автогонщиком, пилотом программы SMP Racing Михаилом Алешиным, снятый специально для тех, кто не смог попасть на тренинг.

Тренировать собственные навыки экстренного торможения участники пресс-конференции и журналисты отправились на автоплощадку. Здесь каждый желающий петербуржец смог абсолютно бесплатно пройти тренинг «Мастерство торможения». Опытные инструкторы раскрыли автолюбителям секреты безопасного пересечения перекрестков. Каждый из участников акции получил полезные подарки от организаторов кампании «Притормози!».

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться