ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В Перми олимпийские чемпионы и автогонщики поддержали кампанию «Притормози!»

16 апреля 2014

Социальная кампания «Притормози!», инициированная Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», продолжает шествие по России. Во вторник в Перми состоялось центральное мероприятие кампании «Притормози!» – пресс-конференция и тренинг «Мастерство торможения» с участием представителей власти, общественных организаций и спортсменов.

В обсуждении ключевых вопросов приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю Николай Максимов и начальник краевой Госавтоинспекции Олег Чуркин, представители органов образования, здравоохранения, транспорта и общественных организаций. Также вопросы безопасности пешеходов поддержали представители Пермской федерации автомобильного спорта и призеры Олимпийских игр Сочи-2014 Александр Перетягин и Татьяна Иванова.

В ходе пресс-конференции главный госавтоинспектор региона Олег Чуркин рассказал о проводимых с конца марта в Пермском крае мероприятиях, направленных на повышение безопасности пешеходов. В рамках кампании «Притормози!» столице Пермского края проходили уроки безопасности в детских садах и начальных классах школ, специальные уроки физики для учеников старших классов, тематические 3D-лекции для студентов и тренинги «Мастерство торможения» для водителей. В ближайшее время организаторы «Притормози!» предусматривают расширение круга участников кампании: впереди акции на пешеходных переходах, АЗС и автошколах.

Представители региональной исполнительной власти – министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина и представитель министерства здравоохранения Антон Жигулев – высоко оценили работу организаторов «Притормози!» с воспитанниками 25 детских садов, школьниками и студентами. На уроках в 60 школах детям наглядно продемонстрировали связь между физическими явлениями и безопасностью дорожного движения, а студентам 10 вузов представилась возможность посмотреть уникальную 3D лекцию и поучаствовать в других интересных и оригинальных мероприятиях, посвященных акции.

После пресс-конференции все выступающие приняли участие в тренинге «Мастерство торможения», к ним присоединились представители Пермской федерации автомобильного спорта. Водители на практике выяснили, как отличается тормозной путь на скорости 20, 40 и 60 км/ч, какую дистанцию нужно соблюдать при движении в городе и что может произойти, если ее сократить. Каждый из участников отметил эффективность тренинга и необходимость системного подхода к проведению подобных мероприятий. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться