ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Детская безопасность. Будущее России

27 февраля 2014

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре выступила с докладом «Детская безопасность. Будущее России» на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее».

Наталья Агре рассказала о том, как формируется культура дорожного движения, и почему необходимо с самого рождения воспитывать законопослушного пешехода и водителя. В своем выступлении президент «Движения без опасности» подчеркнула, что обучение безопасному поведению на дороге должно быть непрерывным и должно подкрепляться совокупностью инфраструктурных, законодательных и правоприменительных мер.

«Начинать нужно с первой поездки ребенка - из роддома. Детское автокресло - это первый, самый важный шаг в воспитании участника дорожного движения, - отметила Наталья Агре. - В рамках социальной кампании «Автокресло - детям!» мы проводили акции в роддомах, но такая практика должна внедряться повсеместно и быть не акцией, а системной работой во всех регионах страны».

Наталья Агре в своем выступлении затронула тему безопасности школьников: как младших классов, так и старших. «Отдельные темы, связанные с безопасностью дорожного движения, могут быть включены в уроки по физике, математике, русскому языку, психологии. В рамках всероссийской кампании по безопасности пешеходов «Притормози!» с Госавтоинспекцией МВД РФ и Российским Союзом Автостраховщиков мы будем проводить подобные занятия в старших классах на уроках физики», - рассказала она.

 

Президент «Движения без опасности» коснулась и темы организованных перевозок детей. С 1 января 2014 года действуют постановления Правительства Российской Федерации № 1176, согласно которым автобусы должны быть не старше 10 лет и должны быть технически исправны; должны соответствовать требованиям к перевозке пассажиров,  оснащаться тахографами и спутниковыми системами ГЛОНАСС; управлять автобусами могут только водители, у которых стаж по категории «D» не менее одного года, и которых в течение последнего года не лишали прав или не арестовывали за нарушения правил дорожного движения.

 

В заключении Наталья поблагодарила сотрудников Госавтоинспекции за помощь в воплощении идеи о непрерывности обучения безопасности дорожного движения в жизнь.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться