ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Из-за неиспользования шлемов гибнет 40% мотоциклистов

06 февраля 2014

Сегодня в Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Проблемы безопасности дорожного движения для водителей категории «А». Анализ текущей ситуации и выработка решений». Вадим Мельников, директор экспертного центра «Движение без опасности», поделился с участниками заседания опытом работы по решению проблемы дорожно-транспортного травматизма среди водителей и пассажиров двухколесных транспортных средств и подробно остановился на статистике ДТП с участием мототранспорта.

«Несмотря на актуальность проблемы, хотелось бы напомнить, что с 2004 по 2013 год число погибших мотоциклистов в России снизилось на 47%, - отметил Вадим Мельников. – Тем не менее, цифра 1000 погибших мотоциклистов в год – очень велика. Хочу подчеркнуть, что в 2013 году 40% мотоциклистов погибли из-за нарушения правил использования мотошлема. О чем это свидетельствует? О том, что среди экспертного сообщества – слишком упрощенное отношение к использованию защиты. Все знают, что подготовка будущих водителей играет важную роль, что инфраструктура влияет на безопасность. Но есть конкретная цифра, которая многое объясняет».

В 2013 году экспертный центр «Движение без опасности» и Госавтоинспекция МВД России провели всероссийскую социальную кампанию «Шлем – всему голова!», которая объяснила поклонникам мотоциклов, мопедов, скутеров, что пользоваться шлемом в поездках – жизненно необходимо. Кампания привлекла к участию множество мотоклубов и мотосообществ всех городов страны, а наружная реклама появилась в большинстве регионов России.

В работе круглого стола также приняли участие Михаил Брячак, депутат Государственной Думы, Александр Романович, депутат Государственной Думы, Лариса Шмелькова, замначальника отдела развития системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ, Павел Сосков, координатор движения «Мотограждане», а также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных объединений, инициативные группы граждан.

По итогам круглого стола было решено создать рабочую группу, в которую будут включены все озвученные рекомендации. Подробнее ознакомиться с ними можно будет в ближайшее время, прочитав стенограмму на сайте Госдумы. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться