ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Проект «Пристегнись!» удостоен Международной премии Майкла Кентского

11 декабря 2013

Всероссийская социальная кампания по пропаганде ремней безопасности «Пристегнись!», проект Госавтоинспекции МВД России, Российского союза автостраховщиков (РСА) и экспертного центра «Движение без опасности», награждена Международной премией Майкла Кентского за достижения в области безопасности дорожного движения.

Премию экспертному центру «Движение без опасности» вручил Патрон Комиссии по глобальной безопасности дорожного движения, Его Королевское Высочество Принц Майкл Кентский на 17-й ежегодной торжественной церемонии награждения, которая состоялась 10 декабря в Лондоне.

 

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре поблагодарила за награду и отметила, что кампания «Пристегнись!» является одной из составляющих огромной работы в процессе формирования культуры безопасности дорожного движения, которую ведут ГИБДД и РСА уже на протяжении многих лет: «В последние 8 лет в России особенное внимание уделялось работе по теме ремней безопасности, и реализация кампаний, подобных «Пристегнись!», дает свои результаты: исследования показывают, что люди стали пристегиваться. Если в 2006 году всегда использовали ремни безопасности лишь 30%, то в 2012 году - уже 80%».

Однако, подчеркнула Наталья, действительно изменить ситуацию на дорогах страны возможно, только если все ведомства и министерства включатся в эту работу: «Культура участника дорожного движения формируется буквально с рождения: то есть воспитание нужно начинать в роддоме, продолжать в детском саду и в школе, закреплять в автошколе. В процессе обучения безопасности дорожного движения важна непрерывность».

Один из следующих шагов в этом направлении - разработка образовательных программ для разных категорий водителей. Экспертный центр «Движение без опасности» входит в рабочую группу Министерства образования и науки РФ, готовящую этот документ. В комментариях «Движения без опасности» был сделан большой акцент именно на безопасность дорожного движения и внедрение блока по использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Глава российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов отметил, что в рамках кампании «Пристегнись!» большое внимание было уделено работе с детьми, потому что ребенка важно приучать к культуре дорожного поведения с самого раннего возраста. «Вопрос, который нас очень беспокоит – перевозка несовершеннолетних транспортными средствами, – отметил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации. – В рамках кампании мы проводили совместно с образовательными учреждениями профилактические мероприятия, связанные с изучением нарушений в результате перевозки несовершеннолетних. Результаты этих мероприятий мы видим и в снижающейся статистике ДТП, и в исследованиях общественного мнения. Постепенно снижается доля людей, которые просто пристегивают детей ремнем безопасности в собственном автомобиле. Наблюдается тенденция увеличения использования таких специальных удерживающих устройств, как детские автокресла. И эта работа должна будет продолжена. Мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах».

Президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин отметил, что повышение уровня образования и культуры всех участников дорожного движения – приоритетная задача: «РСА на протяжении многих лет проводит социальные программы по дорожной безопасности совместно с Госавтоинспекцией МВД России и «Движением без опасности», которые не только дают положительный результат, но и эволюционируют в долгосрочные федеральные программы. Формирование культуры участников дорожного движения является одним из весьма значимых направлений работы РСА. И мы рады, что сегодня наш труд удостоен самой престижной награды в мире».

О Премии:

Международная Награда Принца Майкла вручается за выдающиеся достижения и инновации в области безопасности дорожного движения во всем мире. С 2001 г. лауреатами премии становились крупные корпорации, правительства государств, всемирные фонды и общественные организации.

Ранее Международная Награда Принца Майкла два раза вручалась российским представителям: в 2007 году - Госавтоинспекции МВД России, в 2013-м - Правительству Российской Федерации.

О кампании:

В социальной кампании «Пристегнись!» приняли участие 83 региона России: в работу были вовлечены государственные и общественные организации, федеральные и региональные СМИ. О том, что использование ремней безопасности в машине обязательно, российским водителям и пассажирам напоминали видеоролик «Шкатулка», наружная реклама и аудиролики на центральных радиостанциях. В десяти регионах прошли обучающие мероприятия для всей семьи, которые включали в себя: интерактивный тест на знание культуры использования ремней безопасности, прохождение тренажера, симулирующего реальную ситуацию столкновений на дороге, интерактивное голосование «За» или «Против» ремней безопасности, фотосессию в матрешках-тантамаресках, олицетворяющих семью (папу, маму и трех детей), а также возможность получения специальных призов для активных участников. Кроме того, в каждом из десяти регионов прошли специальные уроки безопасности в детских садах, автошколах и таксомоторных компаниях.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться