ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



20 ноября – Всемирный день ребёнка

20 ноября 2013

Сегодня отмечается Всемирный день ребенка: 20 ноября знаменует день, в который Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Праздник направлен на улучшение благополучия детей, на то, чтобы каждый малыш вырос здоровым и счастливым человеком. Но, к сожалению, статистика говорит о том, что ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из детей становятся жертвами автоаварий: дорожно-транспортные происшествия стоят под номером «один» в списке «убийц» детей в возрасте от одного до двенадцати лет.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма актуальна для нашей страны. Госавтоинспекция МВД России совместно экспертным центром «Движение без опасности» на постоянной основе проводит мероприятия по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних. Особое внимание уделяется обучению ПДД детей и подростков, уже неоднократно вносились предложения о введении в школах обязательных тематических уроков.

Одним из направлений работы является пропаганда безопасной перевозки детей-пассажиров, с этой целью в 2011-2012 гг. Госавтоинспекцией, Российским союзом автостраховщиков и «Движением без опасности» проводилась социальная кампания «Автокресло – детям!». Такие детские удерживающие устройства как автокресла давно доказали свою эффективность: они позволяют в разы сократить тяжесть последствий при ДТП и спасти жизнь ребенка. Экспертный центр «Движение без опасности» еще в 2011 выступил с инициативой увеличить штрафы за неиспользование автокресел при перевозке детей, и в итоге инициативу поддержали: штраф увеличили в 6 раз с 1 сентября 2013 года (до 3000 рублей).

Еще один немаловажный аспект детской безопасности на дорогах – использование специальных световозвращающих элементов на одежде и школьных портфелях. Различные фликеры, катафоты, брелки могут сделать ребенка заметнее на дороге в темное время суток и пасмурную погоду, поэтому рекомендуется всем родителям обязательно прикреплять световозвращающие элементы на одежду ребенка перед выходом на улицу. Популяризации световозвращателей была посвящена социальная кампания «Засветись!». Специально для подрастающего поколения были разработаны вместе с известными дизайнерами модные световозвращающие браслеты, которые раздавали школьникам.

Третье и, пожалуй, важнейшее направление в работе в области детской безопасности – необходимость воспитания дорожной культуры с малых лет. Введение профильных предметов в школах и вузах, постоянные занятия родителей с детьми по основам ПДД помогут вырастить совершенно новое поколение участников дорожного движения, которое будет вести себя на дороге безопаснос, для которого будет нормой следовать правилам, а не нарушать их.

По данным официальной статистики Госавтоинспекции МВД России, количество автоаварий с участием детей и подростков по-прежнему остается высоким, хотя и отмечается ряд положительных тенденций. Так, по отношению к аналогичному периоду прошлого года число аварий с участием детей за январь-октябрь 2013 года сократилось на 0,8 % (абсолютное значение: 17 958 ДТП), число погибших в ДТП детей сократилось на 10,5% (абсолютное значение: 740 погибших), раненых – на 0,4% (абсолютное значение: 19 035).

Всего в октябре произошло 1 809 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 62 ребенка, и было ранено 1881. Снижение по отношению к октябрю 2012 г. составило 10,1% по погибшим и 0,8% по раненым, по ДТП произошел прирост на 0,5%.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться