ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Безопасность на дорогах – задача мира

15 ноября 2013

Сегодня автобус с российскими туристами попал в ДТП в Таиланде: госпитализированы 23 человека, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Всего в автобусе находилось около 50 человек. Местные СМИ сообщают, что авария могла произойти из-за того, что водитель автобуса заснул за рулем и проспал опасное сближение с другим автомобилем. Чтобы избежать столкновения, он резко повернул руль, после чего автобус вылетел с дороги и упал на бок.

Дорожно-транспортные происшествия – беда всего мира. Ежедневно на дорогах гибнет почти 3500 человек и десятки тысяч становятся инвалидами. Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной гибели молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Два года назад, озаботившись этой проблемой, Генеральная ассамблея ООН объявила старт Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения на 2011–2020 года. Эта декада дала возможность странам объединиться и повернуть вспять тенденцию роста жертв ДТП. Цель Десятилетия заключается в том, чтобы спасти пять миллионов жизней. Глобальный план Десятилетия: улучшить систему управления дорожной сетью, повысить безопасность дорог и транспортных средств и обучить водителей, пассажиров и пешеходов правилам безопасного поведения на дороге.

Комплексная работа по безопасности дорожного движения активно проводится и в нашей стране. Россия неоднократно принимала участие в различных конференциях, форумах и конгрессах по безопасности дорожного движения (Первая Всемирная Министерская конференция «Время действовать» в 2009 г., Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в 2013 г. и т.д.). На следующий год уже запланирован очередной Конгресс в Санкт-Петербурге, на котором эксперты, включая представителей ООН, ВОЗ, МВД, обсудят актуальные для всего мира вопросы безопасности и обсудят пути решения.

Согласно прогнозам, к 2020 году число владельцев автотранспортных средств в мире удвоится. С учетом стремительного роста машин и водителей, особенно в странах с формирующейся рыночной экономикой, вопрос о безопасности дорожного движения становится особенно остро.

В России автопарк стремительно вырос за последние 9 лет, что ощутимо ударило по безопасности дорожного движения. Количество транспортных средств увеличилось на 25%, но при этом удалось добиться снижения смертности на дорогах на 19%. Этому поспособствовал ряд факторов: Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах», слаженная работа Госавтоинспекции МВД России и экспертных организаций, занимающихся пропагандой безопасности дорожного движения, увеличение некоторых штрафов и появление новых за различные правонарушения, общее повышение уровня культуры участников дорожного движения.

Динамика автопарка и числа погибших в ДТП

К сожалению, в автокатастрофах мира все еще гибнет недопустимо большое количество людей: порядка 1,24 миллиона ежегодно. Чтобы почтить память всех жертв ДТП каждое третье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН проводится Всемирный день памяти жертв ДТП. В России 17 ноября Госавтоинспекция МВД России, экспертный центр "Движение без опасности" и волонтерская программа помощи на дорогах Motocitizen предлагает всем автомобилистам и мотоциклистам ровно в 16 часов, соблюдая ПДД, на минуту включить аварийную сигнализацию, отдавая тем самым дань памяти всем погибшим в автокатастрофах. запчасти в петербурге Организаторы предлагают поддержать акцию по всей России и таким образом привлечь внимание к существующей глобальной проблеме – смертности по причине ДТП.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться