ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Сообщение Генерального секретаря ООН на 2013 год

15 ноября 2013

Число стран, отмечающих Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, растет с каждым днем на всех континентах.

День памяти стал важным инструментом, помогающим мировой общественности снизить количество жертв ДТП. С его помощью удается привлечь внимание к масштабу эмоциональных и экономических потерь в результате аварий, а также почтить память жертв ДТП и выразить признание службам спасения. В 2008 году мероприятия подобного характера прошли в таких странах, как Аргентина, Австралия, Бразилия, Бруней Даруссалам, Канада, Индия, Япония, Мексика, Нигерия, Филиппины, Южная Африка, Уганда, США и почти во всех страны Европы.

Чтобы про День памяти узнало больше людей и чтобы объединить разные страны на почве общих целей и общей темы - памяти людей, погибших и раненых в авариях, был создан специальный сайт.

В России 17 ноября Госавтоинспекция МВД России, экспертный центр "Движение без опасности" и волонтерская программа помощи на дорогах Motocitizen предлагает всем автомобилистам и мотоциклистам ровно в 16 часов, соблюдая ПДД, на минуту включить аварийную сигнализацию, отдавая тем самым дань памяти всем погибшим в автокатастрофах. Организаторы предлагают поддержать акцию по всей России и таким образом привлечь внимание к существующей глобальной проблеме - смертности по причине ДТП. Акция будет проходить уже во второй раз, аналогичное мероприятие состоялось год назад.

Сообщение Генерального секретаря ООН на 2013 год

На предстоящем Всемирном дне памяти жертв дорожно-транспортных происшествий мы призываем всеобщее внимание к тому, что каждый год аварии уносят жизни почти 1.24 миллиона людей и травмируют более 50 миллионов, оставляя кого-то полностью нетрудоспособными.

За этими статистиками - скорбящие родители, дети, братья и сестры, коллеги и друзья. Их мучения не только эмоциональные, дорожно-транспортные происшествия часто наносят серьезный финансовый удар, многие семьи доведены до нищеты из-за потери кормильца или расходов на длительное медицинское лечение.

Я приветствую тот факт, что правительства стран согласовали Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения (2011-2020) с целью спасти 5 миллионов жизней. Я поддерживаю действия, которые проводятся в городах по всему миру для улучшения безопасности пешеходов, велосипедистов и остальных участников дорожного движения. На тротуарах, пешеходных переходах, эстакадах и шоссе устанавливается дополнительное освещение; были приняты и приведены в исполнение законы о нетрезвом вождении, превышении скорости, использовании ремней безопасности, запрещено писать смс за рулем и прочее опасное использование мобильных телефонов во время вождения; в центрах городов были созданы пешеходные зоны; также совершенствуется неотложная травматическая помощь для обеспечения  своевременного лечения травм, опасных для жизни.

В то время как международное сообщество стремится к достижению Целей Развития Тысячелетия к 2015 году, я призываю к более согласованным действиям по обеспечению безопасности дорожного движения, которые станут частью плана по будущему развитию. Это станет ключевым элементом в процессе улучшения здоровья населения и сохранения жизней в последующие годы.

В этом году во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, я призываю всех стремиться к тому, чтобы сделать больше дорог безопасными для всех участников дорожного движения. Вместе мы можем спасти миллионы жизней.

Пан Ги Мун

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться