ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Повышение безопасности детей-пассажиров остается приоритетной задачей Госавтоинспекции

13 ноября 2013

Дети-пассажиры транспортных средств гибнут в ДТП практически в два раза чаще, чем дети-пешеходы. Об этом свидетельствует анализ состояния аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. С начала года в стране произошло свыше 7,7 тысяч ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами, в которых 415 детей погибли, - это составило 56% от общего числа погибших в ДТП несовершеннолетних.

Пренебрежение водителей использованием детских удерживающих устройств зафиксировано в каждом десятом таком ДТП. Из-за нарушения правил применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств погибли 56 и получили ранения 902 несовершеннолетних пассажира.

Вина в подобных ДТП всегда лежит на взрослых участниках дорожного движения, причем, как правило, это родители или близкие родственники пострадавшего ребенка, которые грубо нарушили Правила дорожного движения, превысили скорость, выехали на полосу встречного движения, перевозили детей в автомобиле без автокресла, не пристегнув их ремнями безопасности. В настоящее время за неиспользование детских удерживающих устройств законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Но многие водители по-прежнему игнорируют это требование, что нередко приводит к трагедии.

Предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров на данный момент является одной из наиболее актуальных проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В этом году Госавтоинспекция начала практиковать новую форму профилактической работы, направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения. Мероприятия проводятся в местах, где наиболее вероятна перевозка детей-пассажиров – возле образовательных организаций и культурно-массовых учреждений, садовых обществ, на выездах из населенных пунктов. Проверки водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров проводятся утром, перед началом учебного дня или по его окончанию, а также за час до начала развлекательной программы или после ее завершения.

В рамках подобных мероприятий экипажи полицейских в определенном месте дороги останавливают транспортные средства, при этом тактика действия сотрудников полиции направлена на то, чтобы задержка проверяемых водителей была минимальной, а сама проверка не приводила к затруднению в движении транспорта. В случае, если в салоне автомобиля нет детей-пассажиров, водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. Если же имеется факт нарушения правил перевозки несовершеннолетних, дальнейшие действия инспекторов осуществляются в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

К проведению таких мероприятий привлекаются сотрудники других подразделений органов внутренних дел – участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, а также представители региональных властей, образовательных организаций, общественных объединений, родительских комитетов, средств массовой информации.

В течение этого года такие мероприятия прошли в большинстве российских регионов. Так, только за последние несколько дней подобные мероприятия состоялись в таких регионах, как Пермский край, - в течение недели на территории краевого центра сотрудники ГИБДД в утреннее время проводили проверки водителей, доставляющих детей в учебные заведения. В Омской области целевая оперативно-профилактическая операция «Ребенок - главный пассажир!» проходила на территории всего региона в течение дня. В Ханты-Мансийском автономном округе акция «Автокресло – детям!» состоялась в рамках Декады дорожной безопасности.

Вместе с тем, такие мероприятия носят, прежде всего, профилактический характер и направлены на предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров, повышение безопасности самых юных участников дорожного движения. Проведение проверок сопровождается широкой разъяснительной и информационной работой, - в частности, сотрудники ГИБДД проводят различные социально значимые акции и кампании, призванные привлечь внимание общества к проблеме безопасности детей-пассажиров.

Так, в Белгородской области широкомасштабная информационная кампания по пропаганде использования детских удерживающих устройств состоялась при поддержке общественных организаций и региональных средств массовой информации. Был проведен целый ряд социально значимых акций – «Автомамы за безопасность на дорогах», «Автолюлька для малютки», «Пристегните самое дорогое!», в рамках которых при поддержке крупных автосалонов региона были организованы передвижные выставки-презентации детских автокресел. По инициативе ГИБДД 14 сетевых торговых предприятий объявили распродажу детских автокресел, - в течение месяца в регионе на них действовала 20-процентная скидка. Наиболее крупные таксомоторные компании внесли изменения в уставы, предписывающие обязательное наличие детского удерживающего устройства при выходе на линию.

Госавтоинспекция МВД России еще раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге, особенно если в автомобиле находятся дети. Также необходимо помнить о том, что использование детского удерживающего устройства и ремней безопасности является обязательным условием для безопасной перевозки детей в салоне транспортных средств.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться