ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Проект новой профильной программы по повышению безопасности дорожного движения рассмотрен Правительством России

25 сентября 2013

Состоялось заседание Правительства Российской Федерации, на котором был рассмотрен проект федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», рассчитанной на 2013 – 2020 годы. На заседании было отмечено, что проблема дорожной аварийности для нашей страны сохраняет высокую общественную значимость. Дорожно-транспортные происшествия наносят огромный материальный и моральный ущерб, в результате аварий гибнут и становятся инвалидами большое число людей.

Вопросы снижения аварийности на дорогах находятся в центре внимания и различных общественных институтов, и органов государственной власти. Регулярно эти вопросы рассматриваются на заседаниях Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В последнее время существенным изменениям подверглось законодательство, регламентирующее ответственность на правонарушения на дорогах.

Новая профильная программа является логическим продолжением предыдущей программы по повышению безопасности дорожного движения, завершившейся в 2012 году. Отмечено, что в целом она имела положительную динамику и привела к существенному снижению дорожно-транспортного травматизма: за годы действия программы число погибших и раненых сократилось практически на 20%. Удалось выработать единые подходы и активизировать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях деятельность по снижению ущерба, наносимого государству и обществу последствиями дорожных аварий. Уменьшились показатели социального и транспортного рисков, детского травматизма, а также тяжесть и последствия дорожно-транспортных происшествий. Снизилась аварийность с участием пешеходов и водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, для дальнейшего развития этой положительной динамики важно и впредь принимать системные меры, которые позволили бы обеспечить безопасность участников дорожного движения, сохранить их жизнь и здоровье.

Проект профильной программы на 2013 – 2020 годы представил Правительству Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев. Он сообщил, что основная цель программы – это сокращение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях к 2020 году более чем на 28%. Для её достижения необходимо продолжить работу по решению таких приоритетных задач, как формирование негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, обучение детей навыкам безопасного поведения на дорогах, повышение культуры вождения, развитие современной системы оказания помощи пострадавшим, усиление требований к подготовке водителей и к автошколам, осуществляющим такую подготовку.

Остановившись на ключевых направлениях реализации программы, Владимир Колокольцев подчеркнул, что одним из основных моментов в этой сфере является поведение самих участников дорожного движения. Он отметил необходимость укреплять дисциплину, формировать негативное отношение к нарушителям правил дорожного движения. Это предусматривает, с одной стороны, совершенствование форм и методов контроля, с другой – профилактическую разъяснительную работу, а также повышение качества подготовки водителей.

В направлении обеспечения безопасности детей на дорогах предлагается активизировать информационно-пропагандистскую работу в дошкольных учреждениях и школах, максимально использовать возможности социальной рекламы во всех средствах массовой информации. Также внимание будет уделено применению детских автокресел. Кроме того, предусматривается дальнейшее создание и развитие сети экспериментальных детских автогородков и учебных площадок.

Также в проекте программы уделяется повышенное внимание безопасности самой многочисленной категории участников движения – пешеходам. Они составляют более трети от всех погибших в ДТП, особенно актуальной проблемой сегодня является увеличение случаев их гибели на пешеходных переходах. Для создания безопасных условий на таких участках планируется применять современные технические решения.

В вопросах реагирования на сообщения о дорожно-транспортных происшествиях, своевременности и качества оказания оперативной помощи пострадавшим в ДТП основными направлениями является развитие надлежащей инфраструктуры, совершенствование технологий ведения аварийно-спасательных работ, создание трассовых пунктов экстренной медицинской помощи.

Выслушав комментарии представителей экспертного сообщества, приглашенных на заседание, Правительство приняло решение поддержать профильную программу по повышению безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы.

Госавтоинспекция МВД России

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться