ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Количество пострадавших в ДТП уменьшилось

15 августа 2013

Общая ситуация

За семь месяцев 2013 г. в России произошло 104 894 ДТП, в которых погибло 13 246 и было ранено 134 578 человек. В целом, за период наблюдается снижение общего числа погибших на 5,8% и общего числа раненых на 2,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Самое большое снижение среди погибших и раненых пришлось на февраль и апрель. С приближением летних месяцев растет количество как раненых, так и погибших в ДТП. Но в июле удалось достичь снижения числа погибших и раненых по отношению к аналогичному периоду 2012 года.

Летние и осенние месяцы России характеризуются более высокими показателями аварийности. Такая ситуация характерна для стран северного типа. Для стран с более умеренным климатом нет характерных сезонных колебаний аварийности. Дорожно-транспортные происшествия распределяются в этих странах равномерно в течение всего года. В странах южной Европы также существует фактор сезонности, но здесь пик приходится на летние месяцы. Россия больше похожа на скандинавские страны, где теплое время года гораздо короче зимнего. Летнее время в России связано с летними каникулами и массовыми отпусками. В этот период повышается транспортная активность, как следствие – растет число ДТП, погибших и раненых. Именно на летние месяцы приходится максимальное число погибших водителей и пассажиров. Что касается пешеходов, то здесь ситуация немного иная, т.к. самыми опасными месяцами для них являются осенние месяцы.

Погибшие и раненые по вине водителей

Относительные изменения в количестве пострадавших по вине водителей по месяцам представлено на графике ниже. В течение семи месяцев наблюдались положительные тенденции по снижению количества погибших и раненых (общее суммарное снижение показателя раненых больше, чем погибших). В феврале и апреле были достигнуты наилучшие результаты по снижению травматизма и смертности, а в июне 2013г. число смертей превысило число смертей аналогичного периода 2012 г.

Ситуация с дорожными происшествиями по вине водителей в 2013 году аналогична общим тенденциям и объясняется теми же факторами сезонности и интенсивности транспортных потоков.

 

Погибшие и раненые по вине пешеходов

Число раненых по вине пешеходов в 2013 г. остается на протяжении всех семи месяцев меньшим по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Число погибших не столь стабильно: в феврале зафиксировано резкое увеличение смертности в ДТП по вине пешеходов.

Стоит отметить, что положительные тенденции в области БДД последних лет в большей степени связаны со снижением именно пешеходной смертности. Положительные тенденции в этом направлении продолжаются и в 2013 году. Но так как осенние месяцы, на которые приходится пик пешеходной смертности еще впереди, не стоит делать поспешных выводов относительно положительных результатов 2013 года.

 

Дети

За семь месяцев 2013 г. наблюдается значительное снижение детской смертности, которая сократилась на 12,3 % по отношению к аналогичному периоду 2012 г. Самое значительное снижение пришлось на апрель, в этом же месяце произошло и снижение общего количества раненых среди детей.

 

Если говорить о категориях участников дорожного движения, то видно, что общее снижение детской смертности произошло за счет детей-пешеходов.

На пешеходных переходах за семь месяцев произошло 1277 ДТП с участием детей, в них погибло 23 ребенка и было ранено 1335.

За семь месяцев произошло 541 ДТП с участием детей-пассажиров, которые находились без удерживающего устройства, в них погибло 32 ребенка и 599 получили ранения различной степени тяжести.

 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться