ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Берегите головы, или шлем – всему голова!

28 июня 2013

Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» объявляют о старте новой всероссийской социальной кампании «Шлем всему голова». Проект направлен на безопасность водителей и пассажиров мото-транспорта и пропагандирует обязательное использование шлемов в поездках.

Об официальном старте кампании будет заявлено 29 июня 2013 года в ПКиО «Сокольники», где пройдет акция «Скутер по правилам». На акции каждый участник или зритель сможет увидеть социальные плакаты «Раны на шлеме, а не на голове», созданные в рамках проекта «Шлем всему голова».

Актуальность кампании обусловлена разгаром мотосезона. По статистике Госавтоинспекции МВД России, в нашей стране за 5 месяцев 2013 года уже произошло 1944 мото-аварии, в которых погибло 253 человека и 2184 ранено. Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта является обязательное ношение шлема участниками мото-движения. Использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Для уменьшения последствий ДТП шлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.

Социальные плакаты «Шлем всему голова» появятся во всех регионах России. Организаторы задействуют в первую очередь вузы, автошколы и мотоклубы. Часть плакатов будет дополнена текстом – обращением к мотоциклистам и скутеристам, в котором говорится как о важности шлема, так и о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Кроме того, Госавтоинспекция и «Движение без опасности» обратят особое внимание на обучение мотоциклистов и скутеристов. До сих пор многие из любителей двухколесного мото-транспорта попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, невключения «поворотников» при перестроении, езды по «встречке» и между рядами. В рамках кампании организаторы в очередной раз напомнят о необходимости совершенствования системы обучения будущих водителей и создания специальных школ для формирования продвинутых навыков вождения у скутеристов и мотоциклистов.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться