ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



9 погибших и 8 раненых в ДТП детей всего за несколько дней

05 июля 2011

Девять детей погибли и восемь ранены в результате аварий, произошедших в регионах за последние дни. Практически во всех ДТП виноваты взрослые, которые грубо нарушили правила безопасности при перевозке детей, не обучили их ПДД.

30 июня в Пермском крае водитель микроавтобуса, ехавший с женой и восемью детьми, заснул за рулем. Потерявшая управление машина съехала в кювет и перевернулась. В результате взрослые и шестеро несовершеннолетних были срочно госпитализированы, двое детей не пострадали. Из всех подростков был пристегнут только один, а ведь исследования неоднократно доказывали эффективность ремней безопасности. По заключению экспертов, при ДТП они в разы снижают тяжесть последствий.

Только 1 июля было зафиксировано пять ДТП, в которых погибли дети. В Ленинградской области водитель «Жигулей» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с машиной «Сузуки Гранд Витара». В результате погибла 9-летняя девочка, которая ехала на заднем сидении без автокресла и была не пристегнута. В Воронежской области 13-летний мальчик не справился с управлением мотоциклом и врезался в стену кирпичной постройки. От полученных травм ребенок скончался на месте. В Нижегородской области погиб 14-летний велосипедист, который въехал в погрузчик. В Пензенской области водитель «легковушки» выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с грузовым составом. Погибла пассажирка - девочка 2009 г.р., которая находилась на заднем сиденье на руках у матери. В Свердловской области пьяный водитель ВАЗ-21063 выехал на «встречку» и сбил 12-летнего скутериста, ребенок погиб

2 июля в Свердловской области «Жигули» столкнулись на встречной полосе с пассажирской «Газелью», в которой ехала спортивная команда. Водитель микроавтобуса погиб, были ранены 11 пассажиров, в том числе 12-летний мальчик. В этот же день в Архангельской области 39-летняя женщина-водитель «Опеля» врезалась в ехавший впереди нее грузовик. Пострадали водитель иномарки и трое ее несовершеннолетних детей. Все подростки получили незначительные травмы, так как перевозились на заднем сиденье автомобиля и были пристегнуты ремнями безопасности, а также находились в детских удерживающих устройствах.

3 июля произошло пять серьезных ДТП с участием подростков. В Карелии водитель «Жигулей» не справился с возникшим «заносом» на дороге и вылетел на встречную полосу, где врезался в грузовик с прицепом. Погибли водитель и четыре пассажира «легковушки», в том числе трехлетний ребенок. В Пермском крае выехавший на «встречку» мотоциклист столкнулся с «Рено». В результате ДТП несовершеннолетний пассажир мотоцикла погиб. В Воронежской области разбились насмерть два подростка на мопеде, которые врезались в «Газель». Дети катались без мотошлемов. В Астраханской области водитель «Жигулей» сбил насмерть шестилетнего мальчика, который внезапно выбежал на дорогу из-за припаркованной машины.

«Анализ статистики свидетельствует о том, что число ДТП с участием детей и подростков по-прежнему остается недопустимо высоким, – сообщил начальник отдела пропаганды Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации полковник полиции Владимир Шевченко. - Причем причины их из года в год не меняются, это – нарушение ПДД взрослыми участниками дорожного движения, невнимательность самих подростков, игнорирование средств безопасности – ремней в машинах, мотошлемов и автокресел. Все это в итоге приводит к непоправимым трагедиями».

«Мы еще раз обращаемся ко всем взрослым с убедительной просьбой быть внимательнее на дороге и заранее позаботиться о безопасности детей, - сказал Владимир Шевченко. – Для того чтобы предотвратить беду, следует выполнять всего лишь несколько нехитрых правил – не нарушать ПДД, перевозить детей только в автокреслах, на заднем сидении, всегда использовать ремни безопасности, регулярно повторять с подростками правила безопасного поведения на дороге».

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться