ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Россия принимает Неделю глобальной безопасности дорожного движения

07 мая 2013

Президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре приняла участие в Международном форуме по безопасности дорожного движения, который состоялся 7 мая в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло в рамках Второй глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, в центре внимания его участников были проблемы обеспечения безопасности пешеходов и меры по снижению числа ДТП с их участием. Международный форум организован Комиссией по глобальной безопасности дорожного движения в партнерстве с «Движением без опасности».

В начале своего выступления Наталья Агре отметила, что главная цель «Движения без опасности» совместно с Госавтоинспекцией МВД России - создать полноценную культуру поведения среди всех участников дорожного движения в России. И одним из направлений, в котором работает организация, является безопасность пешеходов. Ведь по статистике, почти 30% погибших в ДТП составляют именно пешеходы, наиболее уязвимые участники дорожного движения, не защищенные в аварии железным каркасом автомобиля.  

По словам Натальи, воспрепятствовать такой высокой смертности можно, подходя к проблеме не только со стороны улучшения инфраструктуры (увеличение количества пешеходных переходов, инновационных систем предупреждения и др.), но и с помощью пропаганды. Однако каждое инфраструктурное изменение должно быть продуманным и взвешенным, потому что для пешеходов, в первую очередь, необходимо создать грамотные условия для безопасного движения.

Начиная с 2010 года «Движение без опасности» пропагандирует ответственное поведение на дороге среди пешеходов: использование световозвращающих элементов в темное время суток и пересечение проезжей части только по пешеходному переходу и только на разрешающий сигнал светофора. С этой целью проводились кампании «Засветись!» и «Пешеход, на переход!», инициированные Госавтоинспекцией МВД России и реализуемые Российским союзом автостраховщиков и «Движением без опасности».

Таким образом, отметила Наталья, был внесен вклад в изменение поведения пешеходов, положено начало работе с отечественными производителями по внедрению световозвращающих элементов в детскую верхнюю одежду, а сами пешеходы стали чаще соблюдать Правила дорожного движения. Последний пункт подтверждает статистика ГИБДД: в 2012 году из-за нарушения ПДД пешеходами погибло почти на 9% меньше людей, чем в 2011, и есть все основания полагать, что в 2013 году эта тенденция сохранится.

Однако, подчеркнула президент общественной организации, несмотря на проделанную работу, уровень дорожно-транспортного травматизма в России, в том числе и среди пешеходов, еще далек от показателей многих европейских стран. Поэтому теперь на повестке дня – усиление контроля за соблюдением правил проезда пешеходного перехода со стороны водителей.

Следующими задачами «Движения без опасности», отметила в заключение Наталья Агре, будут обучение водителей и продолжение работы с пешеходами. И первым шагом на пути к этой цели стал Международный форум по безопасности дорожного движения в рамках Второй глобальной недели безопасности дорожного движения ООН. как поменять цепь на пежо Для того, чтобы подчеркнуть мировую заинтересованность в проблеме безопасности пешеходов, Наталья предложила всем присутствующим на Форуме объединить усилия в борьбе за безопасность дорожного движения во всем мире и в подтверждение принять участие в акции «Движения без опасности» под названием «Живой знак»: фотосессии на фоне знака пешеходного перехода. Инициативу широко поддержали все участники конференции.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться