«Движение без опасности» - Экспертный центр.
За безопасность на дорогах России
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека

«Прогноз безопасности» в Тихвине: горожане узнали, как справиться с непогодой на дороге

06 января 2015

В минувшее воскресенье в Тихвине каждый житель и гость города смог узнать максимум информации о влиянии погодных условий на безопасность дорожного движения. В течение трех часов в центре города на площади Дворца Культуры им. Н.А. Римского-Корсакова работала «Лаборатория безопасности» - центральный элемент широкомасштабной социальной кампании «Прогноз безопасности», инициированной Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Зона «Лаборатория безопасности» стала увлекательной частью районного мероприятия по безопасности дорожного движения «Безопасность на дорогах – наше общее дело», приуроченного ко Дню Города и 79-й годовщине образования Госавтоинспекции МВД России.

Открыли праздник специальные гости: Александр Лазаревич, глава Тихвинского района, Сергей Цветков, начальник ОГИБДД ОМВД России по Тихвинскому району, полковник полиции, Александр Петров, депутат областного Законодательного собрания, Андрей Червочкин, начальник УГИБДД МВД по Республике Карелия, полковник полиции, и Олеся Куцурова, руководитель проекта «Прогноз безопасности», представитель экспертного центра «Движение без опасности». Каждый выступающий поздравил тихвинцев с наступающим Днем города и отметил пользу подобных мероприятий, которые не только развлекают горожан, но и учат ответственному вождению. Отдельного поздравления были удостоены сотрудники Госавтоинспекции, профессиональный праздник которых вся страна отмечала 3 июля.

Сразу после официального открытия начались открытые командные соревнования среди водителей легкового транспорта, где автолюбителям нужно было проявить не только мастерство и умение управлять машиной, но и безопасное вождение и безукоризненное соблюдение Правил.

Сама «Лаборатория безопасности» включала в себе несколько площадок: «Сцепление с дорогой», «Видимость», «Скорость реакции». Для детей организовали отдельную игровую зону, где забавные мультипликационные персонажи Светик и Непогодка рассказали юным участникам дорожного движения, как правильно вести в себя в ненастье, провели обучающие занятия и конкурсы, проверили первые познания детей о природных явлениях.

Особой популярностью пользовалась зона «Снежный шар», где любой желающий смог сделать по-настоящему зимнюю фотографию и опубликовать ее в социальных сетях, удивив подписчиков снежной метелью в разгар лета.

Кроме того, для детей работал автобус «Школа дорожной безопасности», который наглядно продемонстрировал малышам действие ремней безопасности при дорожной аварии либо резком торможении. Также в автобусе дети смогли посмотреть обучающий мультфильм, где легко и доходчиво объяснялись азы безопасности дорожного движения.

В завершении мероприятия выступили творческие коллективы города Тихвин и были награждены победители соревнований. Необычный праздник привлек множество семей с детьми, увлек интересными и познавательными конкурсами и оставил в памяти не только яркие впечатления, но и полезные призы, которые помогут справиться с непогодой и напомнят о важных составляющих дорожной безопасности.

Поделиться

Другие новости

Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться