«Движение без опасности» - Экспертный центр.
За безопасность на дорогах России
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека

«Прогноз безопасности» завершается масштабными мероприятиями в Воронежской области

03 января 2015

 В Воронежском государственном университете состоялась пресс-конференция, посвященная проведению социальной кампании в регионе, обсуждению актуальных проблем дорожной безопасности. В пресс конференции приняли участие руководители профильных структур и ведомств, студенты, представители общественных организаций, государственных учреждений. 


 «Очень приятно, что в таком представительном составе мы можем обсудить темы, которые важны для каждого из нас.  И российская статистика, и международный опыт говорят о том, что лишь развитие дорожной инфраструктуры не приводит к снижению количества ДТП, важно формировать поведение участников дорожного движения. Именно поэтому Госавтоинспекция МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков проводят социальные кампании по отдельным проблемам дорожной безопасности», - сообщил руководитель проекта, представитель экспертного центра «Движение без опасности» Александр Ревский. - «В этом году выбрана тема, посвященная угрозам на дороге во время неблагоприятных погодных условий. В 2014 году в России было зарегистрировано почти 200 тысяч ДТП, сопутствующей причиной трети из них стали погодные условия и отсутствие у водителей знаний о том, как правильно вести себя при неблагоприятном прогнозе. К сожалению, большинство российских автомобилистов не обращают внимание на смену погоды и не меняют стиль вождения с первыми каплями дождя или снежными хлопьями, надеясь на свой водительский опыт и технические возможности автомобиля», - сказал Александр Ревский.

 


Об актуальности тематики заявил также заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов. В своем выступлении он отметил, что в регионе наблюдается сложная ситуация на дорогах. В прошлом году было зарегистрировано 3,5 тысячи ДТП, в которых 633 человека погибли и более 4 тысяч человек получили ранения. «Погодные условия как фактор не всегда прописаны в правилах дорожного движения. Водитель сам должен принять решение как вести себя в непогоду, например, снизить скорость. Мы надеемся, что вместе с журналистами, представителями общественности мы сможем достучаться до наших водителей и ситуация изменится».

 

 Большая часть активностей в рамках социальной кампании направлены на воспитанников детских садов, учащихся школ, высших и средних специальных учебных заведений. Организаторы кампании уверены, что формировать культуру поведения на дороге нужно с самого раннего возраста. Их поддерживают и педагоги. Заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова отметила, что в учебных заведениях региона проводится постоянная работа по разъяснению правил дорожного движения, созданы и пользуются популярностью отряды юных инспекторов дорожного движения. «Не нужно ждать быстрого эффекта от подобных акций. Но интерес наших детей, их желание участвовать говорит о том, что подобные мероприятия будут успешными», - сказала она.


С сообщением по теме выступил также руководитель Центра медицины катастроф Игорь Банин. Он призвал всех участников дорожного движения быть осторожными. «То, что происходило на дороге многие годы мы называли настоящей войной – огромное количество жертв и пострадавших. Перед учреждениями здравоохранения и каждым врачом в отдельности стояла задача выстроить систему помощи пострадавшим в ДТП. Мы смогли сделать так, чтобы пострадавших доставляли в профильные лечебные учреждения, где их принимают врачи высокой квалификации, прошедшие подготовку в лучших клиниках страны. Сейчас у нас есть возможность использовать в санитарной авиации вертолет. Сделано много, чтобы спасти человеческие жизни. Но все-таки безопасность начинается с личной ответственности, с каждого из нас», - сказал Игорь Банин.

 

В обсуждении темы приняли участие начальник отдела департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Алексей Вакулин, заместитель руководителя управления транспорта администрации городского округа город Воронеж Владислав Ярцев, проректор Воронежского государственного университета Василий Попов, депутат Воронежской областной Думы, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, директор автошколы «Дон»  Николай Николаенко, Настоятель Свято - Никольского храма г. Воронежа  Протоиерей Петр Петров.

Кроме того, начальник воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  Александр  Сушков рассказал о предстоящих изменениях погоды в регионе, участники пресс-конференции вместе со студентами посмотрели и обсудили фильм «Невидимая угроза», созданный в рамках социальной кампании. 

На фото: студенты ВГУ делают фотографии с олимпийским чемпионом Дмитрием Саутиным


  

Поделиться

Другие новости

Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться