«Движение без опасности» - Экспертный центр.
За безопасность на дорогах России
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека

В Республике Башкортостан состоялось официальное открытие «Прогноза безопасности»

18 января 2015

Более 20 тысяч человек могли следить за ходом пресс-конференции, которая состоялась в Башкирском государственном университете в рамках кампании «Прогноз безопасности».  Напомним, что организаторами кампании выступили Российский союз автостраховщиков и Госавтоинспекция МВД России. В пресс-конференции приняли участие руководители Уфы, Республики Башкортостан, профильных структур и ведомств, представители общественности, религиозных конфессий. Прямая трансляция мероприятия велась на официальном портале университета, по системе видеосвязи к пресс-конференции были подключены филиалы вуза. 


Открывая пресс-конференцию, представитель экспертного центра «Движение без опасности» Александр Ревский поблагодарил Республику Башкортостан за активное участие в кампании, рассказал об основных целях и задачах проекта.  Он отметил, что тема безопасности на дорогах в непогоду была выбрана неслучайно. В прошлом году в России было зарегистрировано почти 200 тысяч ДТП, сопутствующей причиной трети из них стали погодные условия. «Российские водители и пешеходы, к сожалению, зачастую не меняют свое поведение на дороге при плохих погодных условиях. Это невозможно для ответственных участников дорожного движения. В рамках кампании проводятся тематические акции в детских садах, школах, вузах, на автозаправочных станциях, в торгово-развлекательных центрах. Для каждой аудитории предусмотрена своя программа, которая поможет объяснить, как правильно вести себя в непогоду», - сказал Александр Ревский.


 

 Заместитель премьер министра Правительства Республики Башкортостан Владимир Нагорный подчеркнул, что Правительство Республики уделяет особое внимание безопасности на дорогах. Выделяются значительные суммы средств на ремонт и строительство дорог, их содержание, внедрение систем фото и видеофиксации. Так, в прошлом году только на ремонт дорог было направлено 14 млрд. рублей.  «При этом, конечно, определяющим фактором в ДТП, является поведение водителей и пешеходов», - заявил Владимир Нагорный. 
 

Тезис о необходимости проведения социальных кампаний по безопасности дорожного движения поддержал и Глава Администрации города Уфы Ирек Ялалов. «Думаю, что все хорошо знают, что количество автомобилей в Уфе с каждым годом растет примерно на 5-7%. На 1 января 2015 года их число составило примерно 487 285, причем 81% - это легковые машины. Несмотря на увеличение количества транспорта на дорогах, ДТП в столице имеют динамику к снижению, уменьшается число происшествий с пострадавшими», - сообщил руководитель администрации города.  - Необходимо создать непрерывную систему обучения навыкам безопасности на дорогах, начиная с детского сада. Процесс воспитания дорожно-транспортной культуры должен быть непрерывным. Не мене важно учить и взрослых подавать пример юным пешеходам».
 
Начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, полковник полиции Динар Гильмутдинов сообщил, что в прошлом году на дорогах региона из-за плохих погодных условий погибли 96 человек. «Я думаю, что социальная кампания «Прогноз безопасности» будет полезным для нас опытом, мы попробуем сами проводить подобные мероприятия на уровне Республики», – сказал Динар Гильмутдинов.
 


С комментариями по проблеме выступил также Министр образования Республики Альфис Гаязов. Он рассказал о работе в учебных заведениях по профилактике дорожно-транспортных происшествий, отметил, что культуру поведения на дороге нужно закладывать с малых лет. 
 


Кроме того,  в пресс-конференции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова, руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Борис Мелкоедов, ректор Башкирского государственного университета Николай Морозкин, начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды    Вилора Горохольская, другие представители профильных структур и ведомств. С обращением к журналистам и жителям региона выступили Верховный Муфтий России, Председатель Центрального Духовного управления мусульман России и Европейских стран СНГ Шейх-уль-ислам Талгат Сафа Таджуддин, Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон.
 


Отметим, что вместе с пресс-конференцией в БГУ состоялся показ фильма «Невидимая угроза», студенты принимали участие в конкурсах «Фокус на прогноз» и «Оптическая иллюзия». Учащиеся организовали масштабный праздник, посвященный открытию социальной кампании «Прогноз безопасности» в регионе и ее основным тезисам – снижению скорости и увеличению дистанции на дороге при плохих погодных условиях.  
 

На фото: студенты БГУ встречают гостей и участников праздника

Поделиться

Другие новости

Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться