«Движение без опасности» - Экспертный центр.
За безопасность на дорогах России
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека

«Прогноз безопасности» в Калмыкии: пройдено полпути

12 января 2015

Кампания «Прогноз безопасности» достигла экватора: в мероприятиях программы уже приняли участие жители Крыма, Краснодарского края, Тюменской и Челябинской области, а сегодня в столице Калмыкии первые лица региона и организаторы кампании представили проект на пресс-конференции. Напомним, кампания «Прогноз безопасности» инициирована Российским союзом автостраховщиков и Госавтоинспекцией МВД России, подробности – на сайте бездтп.рф.

В Калмыкии, несмотря на мягкий климат, бывают резкие метеорологические изменения: солнечная погода может резко смениться сильным ветром, дождем, снегом. Эти погодные условия часто приводит к всплеску аварийности на дорогах, так как водители не успевают адаптироваться к условиям резкого ухудшения метеоусловий. Как отметил врио начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Калмыкия полковник полиции Галимджан Нурнахамбетов, за 2014 год на территории республики из-за плохих погодных условий было зарегистрировано 46 ДТП, в результате которых 4 человека погибло и 93 получили ранения различной степени тяжести. Более половины раненых – дети до 16 лет.

Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов подчеркнул, что в вопросе безопасности движения профилактика играют одну из важнейших ролей. Необходим комплекс мер: совершенствование инфраструктуры, ограничение скоростного режима, дорожный контроль, однако, именно профилактика происшествий способна повысить уровень культуры на дорогах, воспитать уважающих друг друга участников движения.

Представитель экспертного центра «Движение без опасности» Олеся Куцурова также заметила, что процесс воспитания культуры дорожного движения должен быть непрерывным. Поэтому в кампании «Прогноз безопасности» задействованы дошкольные и школьные учебные заведения, вузы и автошколы. Кроме того, в выходные в Дворце детского творчества Элисты пройдет обучающее мероприятие для всей семьи «Лаборатория безопасности».

Необходимость постоянной работы по безопасности движения с детьми отметил начальник управления образования Администрации г. Элисты Истя Мушаев. Он подчеркнул, что на дороге важна каждая секунда, и одно неправильное решение или потеря бдительности на мгновение может повлечь за собой серьезное происшествие. Важно вести профилактическую работу с детьми, так как именно они чаще всего выбегают на проезжую часть, не убедившись в безопасности ситуации. Не менее важно учить взрослых подавать правильный пример юным пешеходам: к сожалению, на дорогах не редки случаи, когда родители, нарушая Правила дорожного движения, тянут за собой детей.

После обсуждения гостям и участникам мероприятия был продемонстрирован научно-популярный фильм «Невидимая угроза», который вызвал оживленную дискуссию. Впечатлениями от просмотра поделились студенты, многие заметили, что, несмотря на наличие водительских прав, они не знали об опасности смены погоды, не подозревали, что уже первые капли дождя могут превратить дорогу в каток.

Заместитель-Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Хонгор Эльбиков поблагодарил организаторов «Прогноза безопасности» за научно-популярный фильм, отметив, что подобное кино необходимо показывать чаще, в том числе и на телеканалах. Особенно важно, чтобы фильм увидели молодые водителей – студенты, недавние выпускники автошкол.

Ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев также поделился положительными впечатлениями от фильма «Невидимая угроза» и со своей стороны пообещал как можно чаще демонстрировать кино в КГУ и в рамках передач студенческого телевидения.

Поделиться

Другие новости

Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться