«Движение без опасности» - Экспертный центр.
За безопасность на дорогах России
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека

На Кубани стартовала кампания «Прогноз безопасности»

03 января 2015

Второй день в краевом центре проходит российская кампания «Прогноз безопасности». Сотни школьников, воспитанников детских садов, студентов уже приняли участие в мероприятиях. Сегодня в Кубанском государственном университете состоялась пресс-конференция, посвященная открытию кампании «Прогноз безопасности» в регионе. Напомним, инициаторы социальной программы – Российский союз автостраховщиков и Госавтоинспекция МВД России. Подробнее – на сайте бездтп.рф.

 

Открыл пресс-конференцию заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, полковник полиции Владимир Дегтярев. Он отметил, что в 2014 году в крае из-за неблагоприятных погодных условий произошло 486 ДТП, погибло 107 человек и было ранено 564. Особую тревогу вызывают молодые водители – со стажем до трех лет. Именно они чаще всего попадают в аварии, в том числе и в плохую погоду.

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов согласился с тем, что молодые водители находятся в группе риска, а потому особенно важна профилактическая работа со студентами. Причем речь идет не только об обучении безопасному вождению, но и о взаимодействии с пешеходами. Правильный переход дороги, осторожность на проезжей части и ношение световозвращающих элементов – элементарные вещи, которые могут спасти жизни пешеходов.

 

Заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Алла Бурлуцкая подчеркнула, что зачастую причиной высокой аварийности является плотность потока, которая существенно превышает в норму. Если федеральные автодороги, проходящие через регион, были изначально рассчитаны на 7 тысяч автомобилей в сутки, то сегодня по ним проезжает порядка 50 тысяч машин. Начальник управления по организации дорожного движения АМО г. Краснодар Михаил Жарков также отметил стремительный рост автопарка в регионе: на сегодня в Краснодаре зарегистрировано около 430 тысяч транспортных средств, на 1000 человек приходится 495 транспортных единиц. В то время как нормой является не более 300 автомобилей на 1000 человек. Тем не менее, более 85% аварий происходит именно по вине водителей: несоблюдение дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил обгона провоцируют львиную долю ДТП как в крае, так и во всей стране.

 

Научить водителей менять свою манеру вождения в зависимости от обстоятельств, особенно погодных, - одна из задач социальной кампании «Прогноз безопасности». Руководитель проекта Олеся Куцурова отметила, что культуру дорожного движения необходимо воспитывать с детства и непрерывно, поэтому в рамках кампании будут задействованы водители и пешеходы самых разных возрастов. 

В Краснодаре для самых маленьких участников дорожного движения будет показан спектакль в 25 детских садах и 30 школах, для учеников постарше – проведены уроки физики, в которых школьникам расскажут, как погодные условия влияют на безопасность движения. На десяти автозаправочных станциях в течение недели будут работать пит-стопы, где водители города смогут проверить свое самочувствие и получить полезные рекомендации по вождению автомобиля. Также в рамках кампании в десяти вузах и пятнадцати автошколах будет продемонстрирован фильм «Невидимая угроза», где с научной точки зрения рассказано, как погодные условия влияют на сцепление с дорогой, видимость и состояние водителей. Финальным мероприятием станет акция в одном из крупнейших ТРЦ города: здесь будет организована интерактивная зона «Лаборатория Безопасности», где любой посетитель сможет не только узнать о влиянии погоды на безопасность, но и принять участие в различных конкурсах.

 

Также в пресс-конференции приняли участие заместитель департамента печати и средств массовых коммуникаций Владимир Пригода, чемпион мира по боксу, руководитель Благотворительного Фонда «Доступный спорт» Дмитрий Юрьевич Пирог, ведущий программы «Факты. Погода» телеканала «Кубань 24» Дмитрий Крамарь, заместитель департамента по молодежной политике Георгий Пронькин, начальник отдела контроля исполнения законодательства на транспорте Анатолий Гусев, заместитель председателя Союза журналистов Краснодарского края Оксана Сулименко, директор некоммерческого партнерства «Объединение образовательных организаций по безопасности автодвижения «Безупречный водитель» Вячеслав Гутманов и президент благотворительного фонда «Социальная поддержка Алексей Тодоренко. В роли модератора пресс-конференции выступил ведущий программы «Перекресток» Дмитрий Олейников.

Поделиться

Другие новости

Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться