«Движение без опасности» - Экспертный центр.
За безопасность на дорогах России
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека

«Прогноз безопасности!» расскажет студентам и учащимся автошкол о невидимых угрозах на дороге

27 января 2015

В вузах, средних специальных учреждениях, автошколах Крыма проходят образовательные программы в рамках социальной кампании «Прогноз безопасности!», которую инициировал Российский союз автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД России

Центральным событием в учебных заведениях стал показ научно-популярного фильма «Невидимая угроза». Лента создана, в первую очередь, для молодежной аудитории. Динамичный сюжет, художественная графика привлекают внимание зрителей, они быстро усваивают новую информацию о влиянии снега, дождя, гололеда и тумана на дорожную ситуацию. Запоминаются не только правила поведения на дороге, но и научные факты о погодных условиях. Об этом свидетельствуют результаты теста, который ребята заполняют сразу после просмотра фильма.  

Для участников образовательной программы предусмотрены также развлекательные активности. Учащиеся могут сделать фотографии на специальном стенде с оптической иллюзией на тему прогноза безопасности, выложить фотографии в социальные сети. Таким образом, они становятся «посланниками» проекта, передают ключевые сообщения кампании своим друзьям и знакомым.

Значимость отдельных мероприятий для студентов объясняться тем, что многие из них уже водят машину, кто-то планирует получить права в ближайшее время. Поэтому так важно в доступной форме донести до молодежной аудитории основные положения социальной программы. Например, рассказать о том, как изменения температуры воздуха и осадки влияют на состояние дорожного покрытия, сцепление шин с дорогой, о тормозном пути автомобиля на гололёде, водяной плёнке во время тумана, плохой видимости. По результатам образовательной программы студенты также усваивают, что за руль нужно садиться с хорошими знаниями о том, как управлять автомобилем, соответственно, обстоятельно выбрать для себя автошколу.

Для учебных заведений по подготовке водителей информация также актуальна. Согласно проведенному экспертным центром «Движение без опасности» и ВЦИОМ опросу, около половины водителей в автошколах получили поверхностную информацию о том, как управлять автомобилем в непогоду, либо не получили ее вообще. Мероприятие в рамках «Прогноза безопасности» дополняет общую программу подготовки водителей, предлагает качественный материал для погружения в тему.

Отметим, что кампания «Прогноз безопасности!»  со следующей недели стартует в Тюменской области, Краснодарском крае. Масштабные образовательные мероприятия пройдут также в Башкортостане, Марий Эл, Калмыкии, Тюменской Астраханской, Челябинской, Волгоградской и Воронежская областях.

Говорят участники образовательной программы:

Елена Киселева, заведующая отделением по воспитательной работе Севастопольского торгово-экономического техникума:

«Акция такая масштабная у нас проводится впервые. Мы как преподаватели очень довольны, потому что в занятиях учтены основные моменты – наглядность и убедительность. Важно. что в программу включены игровые формы, ребята вовлечены в процесс и не скучают».

Анастасия Новоженина, студентка 1 курса:

«Несмотря на то, что я пешеход, занятие для меня было очень познавательным. Я не знала многое, например, что должны делать водители, когда чувствуют себя усталыми. Скоро мне исполнится 18 лет, я планирую получать права. Уверена, что запомню основные правила поведения в плохую погоду. Я и все мои одногруппники были также рады подаркам, которые мы сегодня получили. Они нам пригодятся, будем носить светоотражатели в темное время суток и туман».

Олег Диденко, преподаватель автошколы г.Севастополь:

«К сожалению, в пределах учебной программы, которая у нас есть, дать настолько большой объем информации со статистикой не представляется возможным. В учебном фильме, который мы смотрим, эксперты рассказывают об основных правилах поведения на дороге. Думаю, что эти сведения помогут сдержать порывы наших учащихся, которые планировали сразу после выпуска стать гонщиками на дороге, от неосторожных действий. Все запомнят, как важно снижать скорость и соблюдать дистанцию».

 

Поделиться

Другие новости

Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться