«Движение без опасности» - Экспертный центр.
За безопасность на дорогах России
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека

Эксперт: «Когда меняется погода, водители просто не успевают перестроиться с одного режима управления на другой»

16 января 2014

В ближайшие дни в столичном регионе ожидается снег с дождем. Водителям следует заранее быть готовыми к таким погодным условиям.

Как показывает статистика, в осенний период наблюдается рост количества транспортных происшествий на дорогах. Согласно данным ГИБДД России за 2010-2013 годы, около 30% аварий приходится именно на это время. Природные факторы влияют на движение автотранспорта, дорожное покрытие, видимость, состояние водителя. При этом эксперты отмечают, что главное условие безопасности на дороге - манера вождения.

«Основная причина повышенного количества ДТП в первые холодные дни заключается в том, что большинство водителей привыкли менять манеру вождения в зависимости от времени года,- считает Александр Каминский, эксперт по контраварийной подготовке, партнер экспертного центра «Движение без опасности». – Когда меняется погода, водители просто не успевают перестроиться с одного режима управления автомобилем на другой. Манера вождения должна оставаться неизменной. Мы говорим о том, что круглый год нужно ездить осторожно – соблюдать дистанцию, учитывать расстояние тормозного пути, плавно перестраиваться, соблюдать другие правила. Это один из главных секретов безопасности на дорогах. И любые советы по снижению скорости, увеличению дистанции не будут работать, пока водители не выработают в себе привычку водить осторожно вне зависимости от погодных изменений».

Учитывая рекомендации экспертов, нужно помнить, что при даже при небольшом дожде или снеге асфальт становится мокрым, из-за чего возникает риск скольжения автомобиля и увеличения тормозного пути. Как известно, тормозной путь находится в квадратной зависимости от скорости движения транспортного средства. Таким образом, при увеличении скорости автомобиля в 3 раза (с 20 до 60 км/ч), тормозной путь возрастает в 9 раз; если же скорость увеличивается в 5 раз, тормозной путь увеличивается, соответственно, в 25 раз.

Снег и дождь также ухудшают видимость дороги и прилегающих территорий. Помимо этого, на лобовом стекле автомобиля могут оставаться разводы, поэтому необходимо пользоваться дворниками, следить за количеством моющей жидкости стеклоомывателя, обрабатывать стекла и фары антидождевыми средствами, а также не забывать мыть машину.

Неблагоприятные погодные условия могут сказываться и на состоянии водителя. При резких перепадах давления возникает риск головной боли и головокружений, что может затруднить управление транспортным средством. Поэтому всегда необходимо иметь в аптечке обезболивающие средства.

«Движение без опасности» советует водителям заранее начать подготовку к зимнему сезону, еще в межсезонье провести полную диагностику транспортного средства, выбирать более медленную скорость, не пренебрегать элементами освещения, заранее поставить зимнюю резину, быть внимательными к пешеходам, выработать привычку к «зимнему стилю вождения» и стараться не менять ее даже летом.

Поделиться

Другие новости

Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться