За безопасность на дорогах России
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека

Майский день, именины сердца. О коварстве самого праздничного месяца весны и способах не столкнуться с опасностями мая

30 апреля 2015

Организаторы кампании «Прогноз безопасности» публикуют топ 7 причин на тему того, чем коварен самый волшебный месяц весны – май, что делать для продолжения его волшебства, как быть, если оно закончилось, май проявил коварство, выведя на дорогу лося, пьяного водителя, ребенка в дождь и туман. Напомним, что «Прогноз безопасности» инициирован Российским союзом автостраховщиков и Госавтоинспекцией МВД России.

1. Дождь и туман

Чем опасны?
Как дождь, так и туман могут сильно навредить автомобилисту. В первую очередь, сама дорога становится скользкой, а если в ночные часы асфальт остывает до минусовых температур (что в начале мая совсем не редкость), то выпавший конденсат может превратиться в лед.
 

Что делать?
При дожде будьте максимально осторожны, держите дистанцию, забудьте о спешке. При тумане включите габаритные огни, а затем ближний свет. Дальний свет не нужно включать даже в густой туман, это сделает видимость еще хуже. Специальные противотуманные фары, специалисты советуют использовать в тот момент, когда видимость падает ниже 100 метров. Преодолевайте туман в тишине, это поможет услышать, если поблизости будет ехать автомобиль, который трудно разглядеть. Следите за тем, чтобы внутри салона не образовывался конденсат, дополнительно ухудшающий видимость, в этом поможет обогреватель салона.

2. Алкоголь

Чем опасен?
Нет смысла говорить о том, сколько аварий происходит по вине пьяных водителей, но есть смысл напомнить, что в период майских праздников их количество увеличивается. В этом году сотрудники Госавтоинспекции обещали взять их на особый контроль, во многих регионах общественные активисты сформировали «Ночные патрули», которые будут дежурить около мест отдыха и развлечений, о нетрезвых водителях сообщать в ГИБДД.

Что делать?
От пьяного водителя на дороге необходимо максимально дистанцироваться, какими бы срочными не были дела, по которым вы отправились в путь. Следующим действиям порядочного человека должен стать звонок в Госавтоинспекцию (020, 8 800 200 53 35), по телефону необходимо сообщить номер автомобиля и место, где он был замечен, направление, в котором следовал. Пьяный водитель за рулем – это преступник. К сожалению, он может лишить жизни многих людей, а ваш звонок способен предотвратить трагедию.

3. Весенние состояния

Чем опасны?
Весна, так или иначе, сказывается на настроении, здоровье и поведении практически всех людей. Кто-то страдает от весеннего авитаминоза, постоянно хочет спать и испытывает слабость, кто-то, напротив, полон сил, желает приключений, драйва и скорости, частая перемена погоды сказывается на метеозависимых людях, выражаясь в скачках давления, головной боли, быстрой утомляемости и слабости. К сожалению, далеко не все водители пересаживаются на общественный транспорт, испытывая даже серьезное недомогание. Всем понятно, к чему может привести концентрация людей на дороге, при условии, что практически на каждого из них, весна оказала свое влияние. 
 

Что делать?
В первую очередь, будьте внимательны к самому себе. Вспомните особенности своего организма в весенний период, обновите аптечку в соответствии с тем, что может потребоваться именно вам. Не меняйте манеру вождения, которую выработали зимой. Будьте предельно осторожны, внимательны, дистанцируйтесь от водителей, чье поведение кажется вам даже минимально странным, не повышайте скорость, обязательно высыпайтесь, воспринимайте сон не как привилегию, а как главное условие, которое необходимо вам вождения машины. Не выспались – не рулим.

4. Мотоциклисты и велосипедисты

Чем опасны?
За зиму водители отвыкают от этих участников дорожного движения, многие аварии происходят из-за того, что водители просто не замечают двухколесный транспорт. Другие причины ДТП с участием мотоциклистов, зачастую происходят из-за того, что они сами нарушают правила движения, превышают скорость, ездят пьяными. Велосипедисты, как правило, не представляют серьезной угрозы для автомобилистов, а больше страдают в ДТП сами. 
 

Что делать?
О водителях на двух колесах необходимо помнить. Даже если поведение мотоциклиста кажется вам совершенно неправильным, пропустите его, включите поворотник перед тем, как собираетесь перестроиться, смотрите в боковые зеркала. Кому-то на дороге нужно быть мудрым.

5. Дети и взрослые пешеходы

Чем опасны?
Количество пешеходов и детей на улицах весной увеличивается, весенние изменения самочувствия и настроения присущи им в такой же степени, как и водителям.

Что делать?
Пожалуйста, обращайте внимание на знак «Осторожно, дети!» и будьте особенно осторожны там, где этого знака нет. Дети могут играть в самых неожиданных местах, переходить дорогу на таком ее отрезке, где сама мысль о переходе – невозможна. Взрослые иногда оказывают не лучше детей. Внимание к пешеходам весной также обязательно для водителя, как наличие в машине руля и колес.

6. Плохая дорога

Чем опасна?
После зимы на дороге появляются трещины, ямы, начинаются ремонтные работы. Все эти вещи повышают риск повреждения автомобиля, сопутствуют ДТП.

Что делать?
Во-первых, запомнить, что весна, это повод сбавить скорость, находясь на любой, даже самой новой и качественной дороге. Если вам, все-таки, не повезло и вы попали в яму, смело вызывайте сотрудников Госавтоинспекции и проследите, чтобы в протоколе в качестве причины была указана не абстрактная формулировка: «Водитель не справился с управлением», а подробное описание причин с указанием места ДТП. При наличии такой бумаги, суд примет сторону автомобилиста и обяжет тех, кто виноват в том, что дорогу не отремонтировали, или бросили ремонт на половине пути, выплатить вам все положенные компенсации.

7. Животные на дороге

Чем опасны?
Весной, летом и осенью на дорогу выходит «лесное царство». Лоси, кабаны, косули, лисы, медведи. Особенно опасным временем с этой точки зрения является осень, потому что лоси едят лесные яблоки, которые успели забродить, но и весной, шанс встретиться с обитателями лесной фауны, существует. Согласитесь, что столкновение с пьяным (или даже трезвым) лосем весом 600 кг, не то, что вам хотелось бы рассказать друзьям о своем путешествии.
 

Что делать?
Увы, опасно и столкнуться с животным, и пытаться вывернуть руль и съехать в кювет. Попробуйте превратить лобовое столкновение в скользящий удар. Сильно затормозите, поверните руль и в момент удара отпустите педаль тормоза. Помните, что животное может впасть в состояние шока и вести себя неадекватно, а вы, все равно, вряд ли, сможете оказать ему первую медицинскую помощь, поэтому, остается только вызвать ГАИ, при этом не выходя из салона автомобиля.
Эту ситуацию, по большому счету, может предотвратить только подача звуковых сигналов, в местах, где предположительно могут быть лесные обитатели. Звук способен спугнуть их и заставить уйти с дороги. Например, в Норвегии на лосей надевают фликеры, которые позволяют увидеть их на расстоянии, допускающем торможение задолго до столкновения. В наших лесах такого еще нет, поэтому, пожалуйста, будьте осторожны и внимательны.

 

Поделиться
 
Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться